ザ・グローベル大森山王

  • 東京都大田区山王三丁目

  • 京浜東北線 / 大森駅 徒歩7分

  • 2018年築 / 5階建 / 34戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

43.6
フェア

推定相場価格より9.7%割高

販価
4,980万円
146.3万円/㎡
相場
4,539万円
133.3万円/㎡
2,474
3,851
5,227
6,603
AI査定結果
推定相場価格
4,539万円
133.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,851万円〜5,227万円
113.1万円/㎡〜153.5万円/㎡
推定賃料
14.6万円
0.43万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ザ・グローベル大森山王
4,980万円(146.3万円/㎡)/ 3階 / 34.05㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は130.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(146.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/134,980万円146.3万円3階 34.05㎡ 1LDK南西
2025/05/164,780万円146.7万円3階 32.58㎡ 1LDK南東
2025/03/034,480万円131.6万円2階 34.05㎡ 1LDK南西
2024/11/054,480万円127.1万円3階 35.24㎡ 1LDK
2024/07/194,680万円125.2万円5階 37.37㎡ 1LDK南西
2024/07/164,490万円119.6万円3階 37.53㎡ 1LDK南西
2024/07/164,780万円127.9万円5階 37.37㎡ 1LDK南西
2024/06/024,780万円127.9万円5階 37.37㎡ 1LDK+WIC+SIC南東
2024/02/093,880万円119.1万円3階 32.58㎡ 1LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例36件の平均平米単価は126.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(146.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ザ・グローベル大森山王
大田区山王三丁目
大森駅7分 4,980万円146.3万円34.051LDK3階 / 5階建 南西201834RC
2023/09/03デュオヴェール大森山王
大田区山王三丁目
大森駅11分 3,430万円110.2万円31.121LDK1階 / 5階建 北西201840RC
2024/01/26エスペルーモ上池台
大田区上池台四丁目
長原駅9分 3,980万円111.9万円35.571LDK3階 / 4階建 北西201336RC
2024/03/20プレミアムキューブ大岡山DEUX
大田区北千束一丁目
大岡山駅6分 4,380万円145.9万円30.031DK1階 / 4階建 -202242RC
2025/12/19シティインデックス洗足
大田区北千束一丁目
洗足駅5分 5,490万円148.5万円36.981LDK7階 / 8階建 南東201328RC
2026/05/12ヴォーガコルテ雪が谷大塚
大田区雪谷大塚町
雪が谷大塚駅4分 3,010万円117.1万円25.711K2階 / 5階建 -202141RC
2024/01/20シェフルール雪が谷大塚ステーションスイート
大田区雪谷大塚町
雪が谷大塚駅2分 4,480万円110.6万円40.521LDK6階 / 13階建 201439RC
2026/03/20リストレジデンス洗足池
大田区東雪谷一丁目
洗足池駅5分 5,180万円142.4万円36.381LDK5階 / 9階建 北東201555RC
2026/04/15ステージファースト洗足池
大田区東雪谷一丁目
洗足池駅3分 3,300万円127.3万円25.921K5階 / 7階建 北西202343RC
2026/03/10サクラティアラ東雪谷